Первая Божественная литургия в храме преподобного Олега Брянского в поселке Минзаг

3 октября, в день памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил первую Божественную Литургию в храме в честь преподобного благоверного князя Олега Брянского в поселке Минзаг.

Храм был заложен ровно год назад.

В этот памятный день владыке сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского церковного округа викариатства Новых территорий города Москвы, настоятель храмов Архангела Михаила в Былове, преподобномученицы Елисаветы в Щербинке и храма в честь преподобного благоверного князя Олега Брянского в поселке Минзаг; протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского округа викариатства Новых территорий города Москвы, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках; священник Сергий Волокушин, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Сальково; священник Антоний Ефимов, клирик храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех в селе Былово; протодиакон Геннадий Кузнецов; диакон Михаил Емельянов.

За богослужением пел хор Никольского благочиния под управлением Андрея Сидорова.
История храма началась 4 октября 2014 года с освящения поклонного креста на месте будущего строительства в Минзаге. По благословению Преосвященного Саввы новый храм освящен во имя святого преподобного князя Олега Брянского (в иночестве Василия) — небесного покровителя человека, первым откликнувшегося на инициативу владыки по строительству храма в поселке Минзаг и оказавшего серьезную поддержку в богоугодном и трудном деле храмоздания.

Строительство храма и организация прилегающей территории устраивается силами и пожертвованиями неравнодушных людей. Кроме самого здания храма, спроектированного в лучших традициях русского деревянного зодчества, на отведенной территории расположится здание приходской школы. Территория храмового комплекса становится поистине жемчужиной, композиционным центром поселка. Храм, окруженный уютным парком, станет местом, где можно отдохнуть от повседневной суеты.

Летом этого года жители поселка стали свидетелями еще одного исторического события: состоялось освящение и установка куполов и крестов на храм. 19 сентября епископ Воскресенский Савва совершил чин освящения колоколов. 7 колоколов весом от 6 до 164 килограммов были отлиты в городе Каменск–Уральский. После освящения колоколов в своем напутственном слове Владыка выразил надежду на скорое начало постоянных богослужений в новом храме. И сегодня, 3 октября 2015 года, в первый храмовый престольный праздник, была совершена первая Божественная Литургия.
За богослужением молился глава поселения Минзаг Игорь Евгеньевич Лебедев. Многочисленные жители поселка и близлежащих поселений пришли в этот радостный день в храм. Многие из богомольцев причастились Святых Христовых Тайн.

В приветственном слове Владыка обратился ко всем присутствующим:

«Дорогие братья и сестры, отец настоятель, жители поселения! Я хотел бы всех нас поздравить с первой Божественной Литургией в нововозведенном храме во имя святого благоверного князя Олега Брянского. Это действительно для нас чудо Божие, поскольку год назад в это же время мы закладывали крест на месте строительства этого храма. А сегодня мы уже имеем возможность совершать Божественную Литургию, имеем крышу над головой, поэтому я считаю, что святой благоверный князь Олег Брянский благоволит этому месту, и все жители поселка получают благословение от этого великого угодника Божьего.

Святой Олег Брянский жил в весьма непростое время — в XIII веке во время междоусобной войны между князьями, нашествия орды, во время всеобщего разорения. Несмотря на все хитросплетения, разум христианский все-таки одержал победу, и святой Олег Брянский отказался от Черниговского престола, принял монашеский постриг и подвязался в монастыре до конца дней своих. Таким образом, подвиг святого князя в те времена действительно был непонятен, поскольку он был знатного рода и имел все мирские блага, но, тем не менее, бросил всю эту суету и удалился на монашеский подвиг в Петровский монастырь. И в наши дни подвиг святого не всем может быть понятен, ведь зачастую мы забываем самое главное, что должно вести нас по жизни вперед. Это совесть! Это, действительно, то мерило, которое должно отмерять всю нашу с вами жизнь и доброе отношение ко всем христианам. Поэтому я хотел бы сегодня пожелать всем нам не уделять так много значения тому житейскому, что у нас есть, ибо в одночасье Господь лишает нас жизни. Стремиться всегда нужно к стяжанию Духа Святого, к добродетели христианской, к тому, чтобы среди нас была любовь Божия.

В дар этому храму я хотел бы преподнести образ Покрова Пресвятой Богородицы. Он будет, своего рода, благословением этому святому храму и первым образом, который мы преподносим в дар.

Я хотел бы поздравить сегодня всех Олегов, носящих это святое имя, пожелать всем благословенных успехов. Пусть святой благоверный князь Олег Брянский хранит это селение и его жителей».

По окончании богослужения состоялась совместная праздничная трапеза с чаепитием.